Будет ли штраф за отсутствие регистрации, если супруг живет в квартире собственницы?

• г. Южно-Сахалинск

Супруг живёт в квартире супруги (собственница). У супруга отсутствует регистрация, нет ни постоянной и временной тоже нет. Вопрос. Будет ли штраф по протоколу, если супруг нигде не прописан? С 2021 года было нововведение по регистрации по месту жительства, о том, что, если родственники живут у своих родственник, то прописка не нужна. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не будет никакого штрафа.

Вообще то регистрацию по месту жительства никто не отменял. И У вас ошибочные сведения относительно того, что прописка не требуется при проживании граждан у своих родственников Мужу же за проживание без прописки грозит ответственность по части 1 статьи 19.15.1 КоАПРФ и супруге также грозит штраф по этой же статье

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту пребывания 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Лариса, ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законом расширяется перечень лиц, которые освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации и нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении).

Наряду с проживающими совместно с нанимателями или собственниками жилых помещений, имеющими регистрацию по месту жительства в соответствующих жилых помещениях, их супругами, детьми (в том числе усыновлёнными), супругами детей, родителями (в том числе приёмными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками, в указанный перечень включаются также родные братья и сёстры, подопечные, усыновители, опекуны и попечители указанных нанимателей или собственников жилых помещений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте

Не оштрафуют

С уважением, Дарья Алексеевна