Что такое прения сторон?

• г. Ярославль

Что такое прения сторон?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.190 ГПК РФ судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

Фактически прения сторон - это подведение итога той работы, которую произвела та или иная сторона в период разбирательства по делу с упоминанием тех или иных доказательств обстоятельств, на которые сторона ссылалась и (или) ссылается

Часть гражданского судебного процесса. К прениям суд переходит ближе к завершению процесса. В прениях каждая сторона еще раз высказывает свою позицию, на основании всего происходящего в процессе. В прениях уже не просят новые доказательства исследовать и т.п. После прений судья в заседании исследует все документы в деле, если по ходу возникнут вопросы, задаст их сторонам и уйдет в совещательную комнату. Примерно так это происходит

Здравствуйте!

Это часть судебного разбирательства.

Например, в гражданском процессе это речь лиц участвующих в деле или их представителей. Обычно произносятся в конце разбирательства до реплик. Ст.190 гпк РФ.