Могу ли я отказаться от продления больничного листа?

• г. Сергиев Посад

Ответы на вопрос (6):

Яна, если есть основания

Можете отказаться.

Доброе утро, Яна!

Действующее законодательство не запрещает Вам отказаться от продления больничного листа. Но есть некоторые нюансы:

Здесь рискует медицинское учреждение, которое несет ответственность за больного. Если состояние пациента ухудшится из-за преждевременного закрытия больничного, его врач попадет под ответственность по статьям 1068 и 1081 Гражданского кодекса. Тогда больницу обяжут возместить вред, который сотрудник получил из-за досрочной выписки, а та вычтет компенсацию из зарплаты лечащего врача.

Доброе утро! Те учреждение имеет право мне отказать?

Учреждение не имеет право отказать, если у Вас имеется открытый больничный лист, и ваше состояние не улучшилось!

В вопросе вы спросили, можете ли отказаться Вы от продления больничного листа.

Имела в виду - отказать в закрытии больничного листа. Спасибо!