Как запретить продажу курительной продукции в новой точке внутри магазина в МКД?

• г. Санкт-Петербург

В нашем МКД на 1 этаже в нежилом помещении открывают точку внутри магазина продукты по продаже кальянов, вейпов и электронных сигарет. Магазин имеет отдельный вход со стороны подъездов (с лицевой стороны), сквозной проход во двор и выход/вход во двор. Как можно запретить продажу курительной продукции во избежание соблазна подростков.

Ответы на вопрос (2):

Никак, вы не уполномочены

Для запрета продажи курительной продукции в нежилых помещениях МКД необходимо провести общее собрание собственников и принять решение о внесении соответствующих изменений в устав или правила внутреннего распорядка МКД. Если продавцы обслуживают клиентов в помещении, через которое проходят жители МКД, можно также рассмотреть опции ограничения доступа к этому помещению.

По законодательству РФ, в частности, Статье 6 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" продажа табачной продукции запрещена в местах, где есть возможность проживания детей и подростков, в органах здравоохранения, в центрах социального обслуживания населения, на спортивных объектах, в местах военной службы и т.д. Однако, эти указания не применимы непосредственно к продаже кальянов, вейпов и электронных сигарет. Поэтому, для урегулирования данной ситуации необходимо воспользоваться возможностями управления МКД и регулирования правил поведения и использования помещений.