Право бывшего мужа на долю в гараже, переданном женой новому супругу

• г. Ангарск

Бывший муж моей супруги (развелись в 2006), выставил иск (В 2012 г.) на недостроеный гараж который они строили в браке. В 2011 г., после регистрации брака со мной, жена переписала гараж на меня, я его достроил. Имеет ли бывший муж право на долю в этом гараже по истечении трех лет после развода?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. п.7 ст.38 СК РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день Дмитрий, после расторжения брака требования о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут применяется 3 - х летний срок исковой давности п.7 ст.38 СК РФ, так что б/супруг вашей жены вряд ли, что добьется.

Дмитрий!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

предусматривает-

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так что, не все так однозначно...что не имеет права. Зависит от того, как обосновываются требования. Кроме того, учитывайте, что суд сам по себе срок давности не применяет.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.