Отказ в выдаче загранпаспорта по причине незакрытых эпизодов в деле: как избавиться от рисков?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж был осужден в 2016 году по статье 159 ч 4, сроком 3 года, он отсидел в колонии затхло, вышел, более с криминалом никак не связан. Месяц назад мы подали на загранпаспорт, ему пришло приглашение в МВД, затем спустя пару часов пришел отказ в выдачи загранпаспорта, ссылаясь на часть 3 статьи 15 федерального закона, в данной статье есть пункты « 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания», муж сходил в отделение полиции, где ему сказали, что по его судимости в 2016 г, висят незакрытые эпизоды, в деле проходили обвиняемые, которые не были установлены, и как мы поняли данные эпизоды за это висят еще почему-то и на нем. Хотя свое наказание он полностью отбыл. Его отправили в главное отделение следственного комитета по городу Москве, чтобы они далее разбирались. Подскажите, есть ли какие-то риски? Просто ни он, ни я не понимаем почему эти эпизоды еще висят на нем? Он был осужден вместе с другом, так на друге ничего нет, а на муже есть, хотя он не был главным «злодеем» по данному делу. Можете подсказать, как избавиться от этих эпизодов? Чтобы он мог спокойно получить загранпаспорт

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Просто так взять и избавиться за короткое время вряд ли получится. Скорее всего, эти эпизоды были в своё время выделены в отдельное производство специальным постановлением следователя в порядке статьи 154 УПК РФ. И обвинение по ним Вашему мужу не предъявлялось - он проходит в качестве подозреваемого (но это тоже является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта и выезде за пределы РФ, в силу статьи 15 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). А дальше - дело просто приостановили, в соответствии со статьей 208 УПК РФ, и забыли о нём. И оно лежит себе где-то далеко на полке, вроде его нет, но оно есть. Тут единственный вариант - решать с адвокатом вопрос о возобновлении производства по делу, приводить доводы о невиновности, добиваться прекращения уголовного преследования, получать на руки соответствующее постановление следователя и дальше уже спокойно получать на руки загранпаспорт в установленном порядке. Такие дела.

Видимо дело приостановлено. Вы как подозреваемый имеете право затребовать

и получить его копию постановления о приостановлении и обжаловать прокурору по ст.,124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ с целью возобновления дела и потом его прекращения в отношении вас.

И чем раньше это сделаете, тем лучше. С загранпаспортом пока придется подождать

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15 Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных:

- условно - по истечении испытательного срока;

- к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания;

- к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

Судимость у вашего мужа в настоящее время погашена, так что нет юридических препятствий для оформления загранпаспорта и выезда за границу

Основания же по которым Вашему мужу пришел отказ, являются надуманными, потому что они ни как не касаются ситуации Вашего мужа, потому что он отбыл наказание полностью и ни каких эпизодов быть не может. Эпизоды могут возникнуть только при возбуждении в отношении вашего мужа еще одного уголовного дела.

Вашему мужу не требуется избавляться от этих так называемых эпизодов, потому что это все надуманное. Вашему мужу следует в суде стст 4 и 218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ в оформлении загранпаспорта.

Закон не позволяет выезжать за рубеж только осужденным до отбытия ими наказания, подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.

Но из-за судимости суд может наложить другие ограничения. Например, ввести административный надзор за человеком, который освободился из тюрьмы.

Это мера дополнительного контроля, которая позволяет государству понять, исправился осужденный во время заключения или продолжает быть угрозой для общества.

Исходя, что основанием отказа явилось ч.3 ст.15 закона, то можно предположить, что сведения не обновились.

Направьте жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1) о нарушении законности и ваших обычных условий (ст 5 ГК), а так же заявите о халатности должностных лиц (ст 293 УК), что причиняет вам существенный вред.

В целом закрепите фразой:"провести проверку всесторонне, в силу ст.7 УПК, включая признаки иных проступков (административных, дисциплинарных). Пусть попробуют отписаться.

А после жалобу на прокурора за слабый контроль над личным составом в порядке обжалования (ст 123 УПК)