Судебный спор о доле в квартире - можно ли признать ее незначительной и какова стоимость выплаты?

• г. Брянск

Квартира поделена на 3 х собственников. 2 из которых хотят продать квартиру, 3 й отказывается, имея долю 1/5 от общей площади. (которая составляет 12.4 кв. м) Можно ли через суд признать долю 3 го собственника незначительной? И по какой стоимости необходимо выплатить деньги с его части? С рыночной или кадастровой?

P. S учётная норма площади жилого помещения на территории нашего города составляет 14 кв. м.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можно через суд признать долю малозначительной если человек фактически не проживает в квартире и не имеет такого намерения. Учетная норма жилплощади в этом случае значения не имеет.

Юлия, можно через суд признать долю незначительной, есть основания. Указывается рыночная стоимость доли.

Добрый день! Признать долю третьего собственника малозначительной можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности, ч. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если будете обращаться в суд, придется произвести оценку рыночной стоимости доли третьего собственника и внести соответствующую сумму в депозит суда.

Можно, так как разделить квартиру в натуре невозможно

В помощь ст. 252 ГК РФ