Подсудимый подвергся судебной психолого-неврологической экспертизе по статье 134 УК РФ

• г. Самара

Вчера проходила судебную психолого-неврологическую экспертизу, сейчас проходит процесс по УК РФ ст. 134

Если есть изменения с психикой, то виноват будет подсудимый или всё-таки нет? И что может быть?

Ответы на вопрос (3):

Да, виноват будет подсудимый (при наличии решения суда).

Добрый день, Наталья!

В вашем случае, проведение судебной психолого-неврологической экспертизы, является обязательным условием, при производстве по уголовному делу, ответственность за которое предусмотрено ст. 134 УК РФ.

Даже если заключение эксперта будет содержать вывод о том, что имеются изменения с психикой, подсудимый будет привлечен к ответственности, и понесет назначенное судом наказание!

Если обвиняемый по результатам судебной психиатрической экспертизы будет признана невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, то он подлежит освобождению от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера