Работодатель требует подписать согласие на неполную загрузку в связи с уменьшением количества учебных групп
199₽ VIP

• г. Уфа

Руководитель, подготовил уведомление о том что количество часов у преподавателей будет уменьшено, в связи с уменьшением количества учебных групп. При этом дает подписать согласие на неполную нагрузку, правомерны ли действия? Нужно ли подписывать эти бумаги?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Евгений!

Учитывая изложенное Вами выше, работодатель действует в рамках законодательства.

Что касается подписи согласия на неполную нагрузку, вы вправе сами решать подписывать согласие либо нет, никто принудить Вас к этому не может!

В случае если вы считаете, что ваши права, как работника нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Это всё делается для того чтобы исключить прцедуру сокращения.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.8 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся.

Все зависит от условий вашего договора. Но подписывать вы не обязаны бумаги.

1. Вообще то согласно статьи 72 ТК РФ на изменение условий труда должно быть получено письменное согласие работника. На вас же не лежит обязанность по подписанию такого согласия. Это ваше право но не обязанность..

2. Подписание такого согласия уменьшит размер вашей заработной платы стст 129 и 135 ТК РФ, поэтому подписание такого согласия вам не выгодно. Следовательно, не нужно подписывать этот документ.

3. Если не подпишите такое согласие, то ваш работодатель в конечном итоге придется к мысли о необходимости проведения процедуры сокращения стст 178-180 тК РФ

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601) установлено, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п.1.4 Порядка).

Поэтому работодатель обязан направить педагогу уведомление об изменениях объема учебной нагрузки (о её снижении), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора. (п.1.8 Порядка).

Пунктом 1.7 Порядка предусмотрено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 Порядка (то есть снижения в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, снижение нагрузки при уменьшении количества учебных групп является законным.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст.72 ТК РФ).

Такой случай предусмотрен ст.74 ТК РФ, в соответствии с которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

Поэтому при желании сохранить работу вам целесообразно не подписывать дополнительное соглашение в течение двух месяцев, а потом-подписать его.

Здравствуйте!

Работодатель может уменьшить нагрузку педагогическому работнику в двух случаях. Во-первых, если сократились часы по учебной программе, планам, графикам. Во-вторых, когда снизилось количество учеников, учебных классов или классов-комплектов (п. 1.6 приложения № 2 к приказу Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601).

О предстоящих изменениях работник должен быть письменно уведомлен за два месяца (п. 1.8 приказа № 1601, ч. 2 ст. 74 ТК). В уведомлении обязательно должна быть указана причина снижения нагрузки. Если педагог согласен на предложенные корректировки, заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. В течение двух месяцев учреждение должно оплачивать работу учителя по ставке, которая была установлена ему по тарификации до уведомления.

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, тут палка как говорится двух концов.

2)Работодатель, пытается сохранить рабочие места для людей, но жертвует зарплатами.

3)У него тут либо так, либо сокращение и оставить прежний уровень, каждый выбирает по всему.

4)Сейчас, формально, это изменение условий вашего трудового договора.

5)А значит без вашего согласия он этого сделать не может.

6)То есть тут решение строго аза вами, если решите не подписывать, то он не сможет ничего уменьшить.

7)Если будет принуждать, то тогда сразу же жалобу в ГТИ!

ст. 72, 74, 77, 352 ТК РФ.

Вы можете отказаться подписывать какие-либо требования, если считаете что ваши права ущемляются.

Принцип равенства прав и возможностей работников основывается на конституционном принципе, определяемом ст. 19 Конституции. Все работники наделяются равными правами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом свою защиту работодателю можно сказать: " если бы учеников превышало, то как бы урегулировали данные перезагрузки"