Как может супруга покойного ответчика участвовать в гражданском деле, находящемся в апелляционной инстанции?

• г. Грозный

Ответчик по гражданскому делу скончался, сейчас дело находится в апелляции, назначено заседание. В суде первой инстанции дело пока приостановлено, вынесено определение о назначении землеустроительной экспертизе и это определение обжалуется другим ответчиком. Может ли супруга покойного ответчика участвовать в деле и как ей правильно вступить в него и в качестве кого? Её позиция в деле совпадает с позицией стороной ответчиков.

Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если спорное правоотношение допускает правопреемство, то производство по делу должно быть приостановлено до определения правопреемника ответчика (ст.ст. 215, 217 ГПК РФ).

Т. е супругой должно быть подано отдельное заявление о правоприемстве в деле в связи с кончиной супруга-ответчика?

Добрый день! Если супруга умершего имеет право на наследование, то на основании справки об открытии наследственного дела истец вправе ходатайствовать о замене ответчика на надлежащего.

Получив сведения о том, что ответчик умер, судья выносит определение о приостановлении производства по делу до тех пор, пока не получит сведения о наличии у умершей стороны правопреемника.

Правопреемниками умершей стороны являются его наследники, принявшие наследство, поскольку согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вам нужно направить судье заявление о смерти ответчика. Удачи