Сколько % должны доплачивать воспитателю логопедической группы при работе на этой группе за второго заболевшего воспитателя

• г. Муром

Ответы на вопрос (1):

В России нет единой законодательной нормы, которая бы регулировала доплату воспитателям логопедической группы в случае отсутствия второго воспитателя из-за болезни. Размер доплаты зависит от договоренности между работником и работодателем и может быть определен в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (например, приказе, распоряжении).

Однако, если в организации действует профсоюз, то в соответствии с законодательством он может участвовать в коллективных переговорах и заключении коллективных договоров, в том числе регулирующих размер доплаты за отсутствие второго воспитателя. В таком случае, размер доплаты может быть определен в коллективном договоре.

Таким образом, размер доплаты воспитателю логопедической группы за отсутствие второго воспитателя может быть разным в зависимости от организации и договоренности между работником и работодателем.