Ограничения зрения - мешают ли повышению квалификации слесаря 4-го разряда до 5-го?

• г. Томск

Может ли сотрудник, имеющий ограничения здоровья по зрению, работающий слесарем 4 го разряда претендовать на 5 й разряд? Ведь он не может выполнять всё виды работ по состоянию здоровья (например работы на высоте, люльке)

Ответы на вопрос (1):

В России присвоение квалификационного разряда в зависимости от опыта работы и профессиональных знаний устанавливается Правительством РФ. Для того чтобы повысить квалификационный разряд, работник должен соответствовать определенным требованиям, которые установлены для каждой профессии.

Если сотрудник имеет ограничения по зрению, которые мешают ему выполнять все виды работ, связанных со своей профессией, то он не может претендовать на повышение квалификационного разряда. При этом, если у сотрудника есть возможность выполнения определенных видов работ, связанных со своей профессией, он может претендовать на повышение квалификационного разряда до уровня, который соответствует его профессиональным знаниям и опыту работы.

Таким образом, если слесарь 4-го разряда с ограничениями здоровья по зрению может выполнять определенные виды работ, связанные со своей профессией, он может претендовать на повышение квалификационного разряда до уровня, который соответствует его профессиональным знаниям и опыту работы, но не до уровня, который предусматривает выполнение работ, которые он не может выполнять из-за своих ограничений по зрению.