В нашем учреждении сокращение штата.

• г. Забайкальск

В нашем учреждении сокращение штата. Можем ли мы предложить нижестоящую должность сотруднику, если его должность сокращается, а вводится новая, но более высокая по рангу и соответственно по зарплате (был начальник отдела, а теперь должность называется помощник руководителя) и можем ли мы не предлагать должность помощника руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.