В нашем учреждении сокращение штата.

• г. Забайкальск

В нашем учреждении сокращение штата. Можем ли мы предложить нижестоящую должность сотруднику, если его должность сокращается, а вводится новая, но более высокая по рангу и соответственно по зарплате (был начальник отдела, а теперь должность называется помощник руководителя) и можем ли мы не предлагать должность помощника руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Работаю помощником начальника федерального государственного казенного учреждения 7 отряд ФПС по Алтайскому краю, месяц назад вручили уведомление о сокращении должности на основании приказа ГУ МЧС России по Алтайскому краю, который основан на основании приказа МЧС России о внесении изменений в приказ мчс России № 1027.

1. В приказе МЧС России нет ни слова о сокражении моей должности.

2. В приказе ГУ МЧС России по Алтайскому краю должность помощника начальника федерального государственного казенного учреждения 7 отряд ФПС по Алтайскому краю сокращается, а вводится должность помощника начальника по мто федерального государственного казенного учреждения 7 отряд ФПС по Алтайскому краю

3. Ранее в штатке отряда и в приказе № 1027 должность помощник начальника (по МТО) было написано в скобках, соответственно в трудовой книжке и приказах учреждения работодатель то, что написано в скобках не написал.

4. Теперь же работодатель вводит эту же самую должность только написав ее без скобок, но с пониженным окладом.

5. В годы работы с 2009 по 2016 со мной три раза были подписаны функциональные обязанности, в них моя должность называется помощника начальника (по МТО) федерального государственного казенного учреждения 7 отряд ФПС по Алтайскому краю.

6. Функциональные обязанности соответствуют приказу минтруда России № 707 от 03.12. 2013 г.

Вопрос: Правомерно ли поступает Работодатель?

Сокращается должность начальника ПЭО, вводится должность заместитель руководителя-начальник ПЭО. Работник согласен, но главный бухгалтер заявляет о нарушении ее прав из-за того, что ей не предложили новую должность. Должны ли мы были предложить должность зам. руководителя-начальника ПЭО нашему главному бухгалтеру (ее должность не сокращается).? Спасибо.

Я являюсь заместителем директора муниципального казенного учреждения. К нашему учреждению присоединяют другое и при этом меняют наименование и увеличивают штат. Полномочно ли в такой ситуации предлагать мне должность начальника отдела, если должность заместителя не сокращается? На должность заместителя хотел бы перейти нынешний директор, а место директора планирует занять руководитель учреждения, которое присоединяют к нашему.

Проконсультируйте, как правильно действовать и что нужно знать при сокращении штата с отделе?

Кратко опишу ситуацию:

Сотрудник занимает позицию в страховой компании, в отделе HR должность руководителя направления. Недавно получил уведомлении о сокращении штата, в частности сокращение должности в этом отделе, в отделе остаются сотрудники по должности бизнес-тренер и их руководитель+ещё один руководитель направления, но в регионе. Сокращение штата происходит в Головном отделении. На что может рассчитывать сотрудник, при таком раскладе? Обязан ли работодатель предложить другую должность, при каких обстоятельствах не предлагает? Подчеркну, компания лидер страхования! У сотрудника в настоящее время ребёнок в возрасте 7 лет, другой ребёнок стажёр в этой страховой компании, проходит платную стажировку в компании.

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

В нашей организации по штатному расписанию есть должности юрист и помощник юриста. Юрист уволился. Должность сокращена. Можно ли оставить должность помощника юриста, если по сути помогать ему теперь некому?

Я в организации работаю начальником отдела делопроизводства, у нас есть вакансия помощника директора. Меня временно перевели на должность помощника директора до замещения вакантной должности. У меня вопрос-моя должность начальника отдела делопроизводства за мной сохраняется?.. И что значит данный перевод? Либо я уже не являюсь начальником отдела на время перевода (кто то должен замещать) либо я работаю и как помощник директора и как начальник отдела делопроизводства.. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение