Можно ли получить справку и не повторять 9 класс, если не допустили к экзаменам?

• г. Москва

Ребёнок учится в 9 классе, к экзаменам не допущен. На малом педсовете рекомендовали повторное обучение в 9 классе. Можно потребовать у школы справку и не идти опять в 9 класс?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете в виду, "не идти в 9 класс и оставить школу"?

До 18 лет общее образование является обязательным, и родители обязаны его обеспечить. Варианты могут быть разные:

1) Взять у школы справку, забрать документы и никуда не ходить, надеясь что всем будет всё равно.

2) Остаться на повторное обучение.

3) Пройти ПМПК и, возможно, перейти на другую программу.

4) Перейти на семейное обучение (повторно, по программе 9 класса)

5) Перейти в частную школу, где будут организовывать образование так, как хотят родители

6) ?

Формально просто прекратить дальнейшее образование не окончив даже 9 классов - но некоторые родители так делают.