Ответственность за самовольное снятие печати, поставленной судебными приставами на помещение
995₽ VIP

• г. Краснодар

Нужна консультация по вопросу связанному с тем, что опечатали помещения судебными приставами. Что будет если снять бумажку второй раз и продолжить деятельность

Ответы на вопрос (23):

Ответ отключен модератором

А если эту деятельность будет осуществлять другое ип, но в том же помещении

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна!

Что будет зависит от того предупреждали ли Вас об уголовной ответственности.

Может быть ст. 315 УК РФ:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А может быть и нет.

Какие документы оформлялись?

Что подписывали?

Что за решение, по какому делу? Административка?

Пришли судебные приставы вчера и опечатали одну из входных дверей в помещение.

Мы их не пустили, соответственно никакие документы мы не подписывали. Мы сорвали и продолжили вести деятельность. Сегодня они все таки попали в заведение, посмотрели сколько входов и опечатали опять дверь и сказали что запрет на ведение деятельности.

Сказали нужно подписать документ у них, мы не подписали. Но они показали, что есть исполнительный лист, который подписал судья. В этом исполнительном листе написано что « Возложить обязанность

индивидуального

Предпринимателя …… приостановить деятельность сауны «…», стриптиз-клубов …. По адресу ……. до вступления судебного акта в законную силу.

Судебный акт подлежит немедленному исполнению "

Мы хотим поинтересоваться: у нас есть еще одно ип которое никак не фигурировало. Если собственник заключит договор с этим ип и мы снимем эту бумажку с двери чем нам это грозит

А приставы с кем приходили? Понятые были? Видеосъемка может быть велась?

Видеосъемки не было.

Было 4 человека. 2 в гражданском, 1 который зачитывал исполнительный лист и 1 по форме

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если вы вскроете помещение при наличии опечатывающих бумаг и продолжите вести деятельность, то вам может грозить уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ,

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Однако, вы не пишете в рамках какого дела у вас опечатали помещение.

Опять же, помещение или вашу деятельность?

3. Если имеется запрет в рамках административного правонарушения (до 90 суток) и при этом например помещение в аренде у ИП, то можно попытаться переоформить договор аренды на другое лицо и уже под другим вести деятельность.

Но с этим нужно аккуратно, смотреть что за вид деятельности.

4. Ваш вопрос требует детального изучения, а также ознакомления с документами.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вам нужно выяснить формулировку постановления о назначении административного наказания. Если там указано «временное прекращение деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица» (КоАП РФ Статья 3.12) , то арендовать помещение по другому виду деятельности до истечения приостановления Вы не можете. Вместе с тем, если Вы устраните причины приостановления, то Вы можете направить в суд ходатайство о прекращении административного приостановления деятельности (п.п. 3, 4 ст. 32.12 КоАП).

Если же в постановлении о назначении административного наказания указано «временное прекращение осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг», то Вы вправе осуществлять иные виды деятельности.

Кроме того, Статьей 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, или воспрепятствование их исполнению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно ст. 13.12 Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Согласно части 2 ст. 109 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении содержащегося в исполнительном документе требования об административном приостановлении деятельности судебный пристав-исполнитель производит наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс должника, а также применяет другие меры по административному приостановлению деятельности должника.

Согласно ч. 4 ст. 109 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в случае возобновления должником деятельности до окончания срока ее административного приостановления вправе применить к должнику меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и составить в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушении.

Ст. 19.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Поскольку исполнительный документ об административном приостановлении деятельности возлагает исполнение на руководителя организации, судебный пристав-исполнитель обязательно в соответствии с ч. 18 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанное лицо об уголовной ответственности по статье 315 УК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Абсолютно все равно кто там будет вести деятельность ответственность за неисполнение будет на вас. Причем вплоть до уголовной

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но это только срыв пломб.

Но работа в опечатанном помещении может быть расценена как уклонение от исполнения решения суда.

Если уклонение будет расценено как злостное, то возможна уголовная ответственность по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На данный момент в исполнительном листе центрального районного суда написано следующее «возложить обязанность на индивидуального предпринимателя….приостановить деятельность сауны и стриптиз-клубов по адресу …. До вступления судебного акта в законную силу. Судебный акт подлежит немедленному исполнению. Взыскатель прокуратура.

Мы хотим узнать, что если мы расторгним договор между этим ип и собственником. И осуществлять эту же деятельность в этих помещениях будет другое ип, что нам будет за это? Собственнику и ному арендодателю

Документ лишь в отношении ИП.

Именно его деятельность приостановлена.

Поэтому арендодатель вправе (ст.209 ГКРФ) расторгнуть договор аренды и заключить с Новым ИП или ООО, на своё усмотрение.

С Уважением!

Есои нужна консультация, обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

Вы не можете снять бумажку, за такие действия предусмотрена ответственность.

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 315 УК РФ

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечу формально, как будто личный адвокат, ... чисто в ваших интересах...

Есть судебное постановление, наложен запрет на ведение деятельности именно этим ИП.

Ведение такой же деятельности другим ИП не запрещено, исполнительный лист (ИЛ) касается только того ИП, которое обозначено в ИЛ.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ

...2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Если "бумажку" снимет другое лицо, а не данное ИП (ответчик), то этому ИП ничего не будет.

ОН расторгнул договор с собственником, исполнил предписание суда, приставов о приостановлении деятельности, тем самым пока что исполняет требование запрета.

Сам же собственник имеет право чтоб не пустовало помещение заключить (формально) договор с новым арендатором (с такой же деятельностью).

Если новый арендатор снимет "бумажку", опечатывающую помещение, то ему конечно что-то да будет... н-р административная ответственность по ст.17.14. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

... 3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, ... -

... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При нормальном ходе развития событий новый порядочный арендатор должен конечно снять запрет через суд и пользоваться новым помещением по вновь заключенному договору. Имеет полное право, поскольку его деятельность не запрещена. Такой расклад на перспективу, вариант развития событий.

Здравствуйте Татьяна

За умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) грозит ст. 19.2 КоАП РФ Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

__

Вопрос о возможном доступе на опечатанный объект решают пристав-исполнитель и судебная инстанция. Если порядок доступа и способ исполнения судебного решения не ясен, то обратитесь в суд за разъяснением

__

За не исполнение решение суда могут быть разные последствия

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, тут несколько развитий события.

2)Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2)Но это только срыв пломб.

Но работа в опечатанном помещении может быть расценена как уклонение от исполнения решения суда.

Если уклонение будет расценено как злостное, то возможна уголовная ответственность по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3)В вашем случае именно уклонение будет идти.

Здравствуйте!

Если помещение было опечатано судебным приставом, то снять опечатку без разрешения суда нельзя. В противном случае, вы можете быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 13. Самовольное вскрытие помещений

Самовольное вскрытие помещений, опечатанных, опломбированных уполномоченными лицами, возобновление работы объектов, деятельность которых приостановлена или прекращена, - влечет наложение штрафа на граждан и должностных лиц в размере 1/3 минимального размера оплаты труда.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего

Однако, всё будет зависеть какие пояснения вы дадите по делу запятая в случае если самовольно вскроете помещение.

Татьяна, добрый день.

Чтобы более полно проконсультировать Вас надо понять, у Вас ИП? Было вынесено постановление о приостановлении деятельности? Верно? Исходя из уточнений к ответам других юристов именно так

________

Отмечу, что Административное приостановление деятельности производится с участием понятых и с составлением соответствующего акта.

Часть 4 статьи 109 ФЗ «Об исполнительном производстве»

предусматривает право судебного пристава - исполнителя применить к должнику штраф, в случае возобновления должником деятельности до окончания срока ее административного приостановления.

Срок административного приостановления деятельности исчисляется не с момента вынесения постановления судом, а с момента фактического приостановления деятельности (обзор ВС РФ об административных нарушениях)

Подробнее ➤

_______

Уголовной ответственности быть не должно, если Вам первый раз не предупреждали приставы о том, что пломбы снимать нельзя

_______

Ст. 19.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

______

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Опечатывание помещения это мера принимаемая судебными приставами в целях защиты имущества, о котором ведется производство исполнительного документа.

Если Вы снимете опечатывающую бумагу и продолжите деятельность в помещении, Вас могут оштрафовать и привлечь к ответственности за нарушение законодательства.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с просьбой о разрешении на использование помещения, где они могут предоставить необходимый порядок действий. В случае отказа, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разрешении использования помещения.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Доброго дня, Татьяна.

По существу Вашего вопроса:

В Вашем случае путем опломбирования входа в помещение реализуется мера, наложенная судом в обеспечение исполнения решения суда до вступления его в законную силу, это следует из Ваших пояснений. Данное требование изложено в исполнительном листе суда. Согласно ч. 1 ст. 3.12. КоАП РФ «административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность /…/»

В ч.1 ст. 3.12 КоАП РФ указано, что «административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса», т.е. за совершение административного правонарушения. Следовательно, во исполнение решения суда вести деятельность в опломбированном помещении запрещено, но только лицу, привлеченному к ответственности. Однако «опломбировка входа» фактически прекращает доступ в помещение и другим лицам. Поэтому заинтересованное лицо (собственник помещения или новый арендатор при наличии договора аренды) вправе подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании помещением, так как такой опломбировкой нарушены их права, а именно:

-право собственника владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом;

- право нового арендодателя на реализацию своих прав по договору аренды.

Основания: ст. 304 ГК РФ; ст. 606 ГК РФ.

Таким образом, собственник и/или арендатор вправе подать в суд заявление «об устранении препятствий в пользовании помещением» на основании ст. 304 ГК РФ «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Также и у нового арендатора есть право пользования помещением по договору аренды - ст. 606 ГК РФ, поэтому заявление в суд может инициировать новый арендатор помещения.

Таким образом, и собственник и новый арендатор имеют право обращения в суд за устранением препятствий в пользовании помещением.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.