Как защитить долю сына в жилом доме при разводе и продаже имущества?

• г. Крымск

Как можно выделить в натуре свою долю моему сыну в жилом доме. Сын с женой подали заявление в мировой суд на развод. У них приобретался этот дом два года назад. Есть дети двойняшки 5 лет. У всех по договору купли-продажи дома прописана равная доля. Т.есть у сына 1/4 доля.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух и нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (часть 2 статьи 252 ГК РФ).

Согласно части 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В доме должна быть техническая возможноть сделать отдельный вход;

обращайтесь к архитекторам-строителям, которые предложат варианты;