Ситуация с ДТП - Неверное вменение нарушений инспектором и правила действий в подобных случаях

• г. Калининград

Произошло легкое соприкосновение машин, у меня бампер целый без повреждения, у второго участника стесан бампер, договорились на месте не вызывать гаи, поняв, что повреждения не от моего соприкосновения отказалась от европротокола и возмещение ущерба. Через неделю потерпевший обратился в гаи, в итоге мне вменяют оставления место дтп и передают дело в суд. Второму же участнику не вменяют оставление место дтп, инспектор даже не посмотрел на его бампер, мой же осматривал. Какие нарушения у инспектора и как действовать далее

?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 1.5 КоАП РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность неустранисые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Это не у инспектора нарушения, а у Вас нарушение логики. Вы что, не понимаете, что на Вас в ГИБДД будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и Вас лишат прав на год-полтора? Почему Вы поверили незнакомому гражданину, не вызвали ГИБДД, не оформили европротокол, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ? Ведь по этой статье лишают и правых, и виноватых, так как вина в нарушении ПДД тут не имеет никакого значения. Готовьтесь, как минимум год ходить пешком.

Инспектор должен был провести осмотр автомобилей? Почему лишат прав только меня, второй участник также покинул место?

Потому что от него поступило заявление, и только Вас привлекают к административной ответственности. В этих делах кто первый написал заявление в ГИБДД, тот и прав.

Вера, вы несколько раз нарушили закон. Читайте ПДД. Что надо сделать даже при незначительном ДТП? Вызвать ГАИ. А вы плюнули на все и уехали. Вас лишат прав минимум на 6 мес. Это точно.

У вас было ОСАГО? Так надо было сообщить в свою страховую о ДТП в течении 5 дней. Они бы оплатили ущерб потерпевшему. А так, страхова теперь может отказать и покраску бампера будет оплачивать вы.

На будущее совет - никогда не "договоривайтесь" на месте. Только ГАИ, протокол, страховая.