Колледж отказывает в выдаче справки ф 4 без приписного свидетельства - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Сыну исполнилось 18 лет, приписного нет (не получали). В военкомате просят принести справку по ф 4 для оформления отсрочки от армии. Колледж не выдает эту справку на основании, то что нет приписного свидетельства. Правомерно ли действие колледжа в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, что колледж не выдаёт справку по форме 4, если у сына нет приписного свидетельства. По законодательству РФ, при выходе на совершеннолетие гражданин обязан в течение месяца получить приписное свидетельство. Если этот срок пропущен, то возможно, что сын должен будет пройти процедуру делопроизводства в военкомате для его получения. В данной ситуации необходимо обратиться в военкомат с вопросом о том, как можно получить приписное свидетельство в данной ситуации.