Как получить компенсацию за сгоревший дом, принадлежавший бабушке, умершей более 20 лет назад, если я жила в нем летом?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить компенсацию за сгоревший дом в связи со стихийным бедствием (пожар) дом моей бабушки она умерла более 20 лет назад но я следила за этим домом жила летом так как собственного жилья не имею а в наследство еще не успела вступить

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ, если имущество, принадлежащее гражданину, утратило свою стоимость в результате стихийного бедствия, то гражданин вправе получить компенсацию от государства на условиях и в порядке, установленных законом.

Однако, чтобы получить компенсацию за сгоревший дом, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, необходимо подтвердить, что дом действительно принадлежал Вашей бабушке. Во-вторых, необходимо установить, была ли страховка, которая могла бы покрыть ущерб. Если страховки не было, то необходимо обратиться в органы власти и предоставить документы, подтверждающие утрату имущества в результате стихийного бедствия.

Также стоит учесть, что дом должен быть в наследство Вашей бабушке, и если Вы еще не успели вступить в наследство, то может возникнуть сложность с получением компенсации.