Как преступник из Севастополя стал беженцем и желает получить гражданство РФ для обучения в СВО

• г. Симферополь

Супруг родился в Севастополя. Жил и учился там же. Затем совершив преступление и отбывал наказание в Луганской области. После освобождения в 2014 году паспорт Украины был просрочен и ему, чтобы вернуться домой, так как на границе не пропускали пришлось получать паспорт в Мелитополе. По прибытие пробовал через суд получать гражданство РФ, но ему отказали, так как во время референдума он был на Украине, отбывал наказание в ЛНР. В 2016 году соверишил особо тяжкое преступление, за которое сейчас отбывает наказание в РФ. Родитиле умерли, но имели граждаство РФ, все родные граждане РФ, я тоже гражданка РФ. На Украине никогда не жил и там никого нет. Как ему получить гражданство РФ. Хочет пойти на СВО

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин может получить гражданство РФ по желанию, если выполнены определенные условия, такие как наличие легального статуса в РФ, наличие общественной и политической значимости и т.д. Однако, в данной ситуации наличие судимости, в том числе за особо тяжкое преступление, является фактором, который может повлиять на получение гражданства РФ.