Незаконное повышение тарифов жэу - проголосовали против, но тарифы выросли автоматически?

• г. Новосибирск

Может ли жэу повысить тариф автоматически если собственники проголосовали против повышения тарифа за содеражани жилья и текущий ремонт?

Ответы на вопрос (3):

У ЖЭУ нет полномочий принимать решение об изинении тарифа.

Нет, ЖЭУ не имеет права автоматически повышать тарифы без согласия собственников жилья. Если собственники проголосовали против повышения тарифа за содержание жилья и текущий ремонт, то ЖЭУ должно придерживаться решения собственников и не повышать тарифы до следующего голосования.

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Нет, изменять тариф самостоятельно управляющая организация не вправе.

Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.