Облагается ли зарплата за участие в зоне СВО налогом (закон от 21.11.2022 №443)

• г. Белгород

Облагается ли зарплата за участие в зоне СВО налогом (закон от 21.11.2022 №443)

Ответы на вопрос (1):

Нет.

1. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому выплаты участникам военной операции на Украине освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов, сообщила «Российская Газета».

2. Ст. 217 НК РФ

93) доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.

Удачи.