Можно ли с нотариальной надписью нотариуса обратится сразу к приставам минуя суд?

• г. Братск

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе

Да. Нотариальной надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов

В Российской Федерации существует процедура исполнительного производства, которая предусматривает обращение к приставам-исполнителям для принудительного исполнения судебных или иных актов, в том числе и с нотариальной надписью. Однако, перед обращением к приставам-исполнителям, необходимо оформить исполнительный лист, который может быть выдан в процессе судебного процесса.

Таким образом, без наличия исполнительного листа обратиться к приставам-исполнителям напрямую не получится. Однако, если вы имеете нотариальную надпись на долг или обязательство, ее можно использовать в качестве доказательства долга в суде, который вынесет решение об исполнении данного обязательства. Нормы права РФ, регулирующие процедуру исполнительного производства, в частности, закон "Об исполнительном производстве", содержат необходимые правовые основы для данного процесса.