Муж запрещает маме оставаться на ночь - конфликт между семейными обязательствами и финансовой независимостью

• г. Челябинск

Муж не хочет чтобы моя мама гостила, а тем более оставалась на ночь, если мне с утра, например нужно к врачу. Сам не остаётся, мама живёт далеко поэтому удобно когда она ночует и на следующей день сидит с ребенком пока я делаю дела. Сейчас я нахожусь в декрете и уязвима в финансовом плане, муж решает, когда и на что дать мне денег. Хочу выйти на работу удаленно, ребенка в частный сад, а мама будет жить с нами когда ребенок болеет чтобы я могла работать. Муж не разрешает, говорит в 23.00 будет вызывать полицию для того чтобы ее выгнали. Квартира в ипотеке, у меня с этой квартиры 1/3. Действительно полиция выгонит маму? У мамы естественно прописка у себя в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Распоряжаться имуществом находящимся в долевой собственности согласно ст.246 ГК РФ можно только с согласия собственников.

Если ваш супруг не согласен, он собственник

Получается что нужно договариваться.

Пусть нанимает нянечку или платит вашей маме как няне. Ищите выход

Нет, не выгонит полиция вашу маму. Они этим не занимаются. Вы вправе, как собственник, приглашать членов семьи.

То есть могу приглашать членов семьи даже на ночь, верно?

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Полиция не будет выгонять вашу маму. Предложат решать вопрос в судебном порядке.

Нет, не выгонит никто маму, полиция не станет и не вправе вмешиваться.

Мама имеет право иногда бывать, ночевать, как гость.

А потому полиция примет заявление от него и уедет.

Жить да, в квартире не имеет права без согласия всех собственников.