Как бороться за исполнение решения суда по предоставлению квартиры в Крыму?

• г. Симферополь

Как добиться исполнения решения суда в Крыму? Есть решение Верховного Суда Крыма от 07.09.2022 г. о предоставлении жилья вне очереди, в течение 3 х месяцев (квартиры - 38 м 2), взамен утраченной, в результате пожара многоквартирного муниципального дома в 2016 г. Вместо дома руины. В квартире зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь. Исполнительный лист у приставов, только переносят сроки исполнения, последняя отсрочка для исполнения решения была до 23.02.2023 г. На заявление об ознакомлении с исполнительным производством от 13.03.2023 до сих пор ответа от ФССП нет. Обращались и в прокуратуру, они отписываются таким же ответом, как и Администрация города: жилья нет, мы Вас поставили в очередь на получение компенсации. Только до вынесения решения апелляционного суда, мне никакую компенсацию и не предлагали. Только когда решение суда вступило в силу, администрация направила мне соглашение сторон на компенсацию. Решение суда, в пользу денежного возмещения изменено не было. Да и подписывать никакие уже другие соглашения я не буду, т. к. уверена, что потом придется повторно судиться уже за получение компенсации. Писала и главе региона, но мое обращение просто отправили обратно в администрацию города. Да, и в Администрацию Президента тоже звонила на горячую линию, ещё до начала судебных разбирательств, тоже "спустили" обратно в Крым, в нашу Администрацию города. Подскажите, пожалуйста, каким ещё образом добиться результата по исполнению решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру региона

Спасибо. Обращалась к ним тоже, ещё до подачи в суд: тоже отправили обратно на прокуратуру города. Попробовать ещё раз все таки?

Пришлите решение суда

Здравствуйте.

Если Вас устроит размер компенсации, которую Вам предлагают, Вы вправе заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Такое мировое соглашение утверждается судом. Так что всё будет законно.

Чтобы помочь в вашей ситуации нужно изучить решение суда и другие документы. Обращайтесь в личку

Здравствуйте. Напишите жалобу в администрацию города и припишите, что пока вам не предоставят жилье, то вы с дочерью приедете в кабинет мэра и будете у него там жить. Обычно это действует отрезвляюще на чиновников.

Также обратитесь с админ иском в суд об обязывании администрации совершить определенные действия. И пишите жалобу в прокуратуру на бездействие, генеральному прокурору тоже пишите, уполномоченному по правам человека.

Насчет заявления об ознакомлении приставам - приходите в приемные часы к своему приставу на прием, без записи, и настаивайте на ознакомлении.

Можете также привлечь прессу к своей ситуации.