Оформление развода при наличии детей, ипотеки, кредита и имущества - как правильно оформить и какие документы необходимы?

• г. Воронеж

Как правильно оформить развод? У нас 2 е детей *они остаются с мамой*,ипотека с частичеым погашением маткапиталом, 2 машины и кредит, муж намерен отказаться от квартиры в пользу детей, кредит делим на двоих, машины продаём и гасим кредит, как это оформить и куда подавать на развод? Какие документы необходимы

Ответы на вопрос (5):

Поскольку есть несовершеннолетние дети, только в судебном порядке.

Развод можете оформить в мировом суде, раздел имущества нотариальным соглашением

можно также в районном суде развод и раздел имущества

для составления документов можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

Не путайте - расторжение брака и раздел имущества.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Раздел имущества вы можете произвести как по соглашению у нотариуса, так и в судебном порядке.

Отказаться от доли он сможет только после погашения ипотеки.

Машины делятся из расчета сумм на дату раздела и остаются за тем кто какой пользуется, второму компенсация и т.д.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы сами можете вместе с мужем внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 819 ГК РФ).

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 21-25, 34, 38, 39, 65, 80, 81, 83, 107 СК РФ).

6 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 57, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, для облегчения решения ваших этих всех семейных вопросов Вы можете сначала расторгнуть свой брак через мирового судью с учетом статьи 23 ГПК РФ, а для этого в исковом заявлении к мировому судье, который кому-то из Вас может помочь оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, должно быть одно исковое требование - РАСТРГНУТЬ ваш БРАК.

В-пятых, произвести раздел совместного имущества вы сможете в любое время после расторжения брака путем подачи иска в суд, а не к мировому судье, если стоимость ваших долей в совместном имуществе превышает 50 000 рублей.

В-шестых, также вы потом сможете решить вопрос и с алиментами на детей или через суд, или через нотариуса путем оформления письменного соглашения об алиментах, которое должен удостоверить нотариус (смотрите статьи 99-105 СК РФ)

В-седьмых, если у вас с мужем или потом после расторжения брака с экс-мужем возникнут споры о детях (о месте их жительства и об общении отца с детьми), то эти споры могут также решены в судебном порядке с учетом положений статей 65, 66 СК РФ.

В-восьмых, пока вы с мужем не погасите ипотечный кредит с %-ми, пока вы с ним с учетом части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ не выделите доли в ипотечной квартире себе и своим детям, он не вправе "отказаться" (фактически подарить) от своих долей в этой квартире в пользу детей.

В-девятых, совместные свои машины вы с мужем можете разделить и во время брака, как в судебном порядке, так и без суда через нотариуса путем заключения письменного соглашения о разделе этих машин между вами.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос (и вопросы в нем) Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20452164 было для Вас полезным.

На развод мировому судье иск.

Продавайте авто, кредит гасите.

У нотариуса соглашение о разделе имущества.