Положены ли страховые выплаты при выявленном язвенном кровотечении желудка во время службы в зоне СВО?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мои супруг служит по контракту в мин обороне, в зоне СВО у него началось язвенное кровотечение желудка и был эвакуирован в госпиталь, дали справку ф 100, положены ли ему страховые выплаты? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Залина! Если это просто язва, а не ранение, травма или контузия, выплата в данном случае не предусмотрена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А так вылечат и сохранят денежное довольствие на период восстановления и отпуска.

Скорее нет, чем да.

Но решит ВВК и командование!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это всё же не в бою получено... а за долгие годы тихой неправедной диеты...

Всё зависит от характера заболевания: это обыденное, то есть не является ранением, травмой и прочим, тогда выплат не будет.

Также необходимо иметь заключение комиссии ВВК.

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

На период лечение вознаграждение военнослужащего сохраняется.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. N 236, ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Если Вы планируете продолжать службу и нет возможности связаться с командованием части, надо искать выходы на военные власти в месте дислокации части — обратиться в военную комендатуру или военную прокуратуру, например и действовать согласно полученным указаниям. Если же есть сомнения в том — продолжать службу или нет, можете вернуться домой и обратиться в военкомат (но сейчас самому уволиться практически невозможно), за исключением присвоения группы Д, по заключению ВВК.

Постановление Правительства 565 о медицинском заключении

Это лучший ответ

Здравствуйте Залина

Если муж получил справку 100, значит получил ранение, увечье либо травму, что согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. N 236, ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих» дает ему право прлучение страховой выплаты. Для этого ему нужно направить рапорт командиру части для получения справки оформленной к/ч согласно Приложения 6 к приказу N 236 и сдать документы в страховую для получение выплаты в 3 млн р.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

ЗАЛИНА, к сожалению, но это не ранение, а заболевание желудка (на моё мнение) вам эта выплата не положена, кроме страховой выплаты. А это разные выплаты. См. Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” 11 января 2023 - ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ,ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ МУЖУ!

И ещё пояснения в том числе и для некоторых юристов. Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку (ранее – форма 100) (далее - карточка).

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (далее - история болезни).

Таким образом, указанная карточка является документом, в который вносятся сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем)является, кроме прочего, справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 1 к Порядку.[i][/i]

САМА ПО СЕБЕ СПРАВКА 100, НЕ ОЗНАЧАЕТ ВЫПЛАТУ за ранение или увечье, как здесь интерпретируют закон, некоторые юристы. А означает она что военнослужащему пациенту, была оказана медицинская помощь в стационарных условиях, и данная заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (далее - к истории болезни). И не более того!

НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА.