Как отказаться от системы загазованности, которую навязывают при установке нового котла?

• г. Вологда

Что делать, если навязывают установить систему загазованности в двухквартирном доме? Ранее стоял напольный котёл, и всё нормально было, решили поменять на газовую настенную Baxi с закрытой камерой, заставляют ставить эту систему. Могу ли я отказаться от неё?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решения по вопросам функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе относительно установки системы загазованности, принимаются органами местного самоуправления. Если в вашем многоквартирном доме действует устав, то такое решение локального органа самоуправления должно быть принято в соответствии с уставом.

Если такой нормы нет в уставе вашего дома, и представители органов местного самоуправления настаивают на установке системы загазованности, то вы как владелец квартиры не можете отказаться от ее установки.

Также следует обратить внимание на то, что установка системы загазованности обязательна согласно Градостроительному кодексу РФ в том случае, если мощность газового котла составляет более 60 кВт. Если мощность котла меньше, то установка такой системы не обязательна.