Как оформить документы и признать погибшим родного дядю в ходе войны?

• г. Самара

Хотела бы узнать, что делать если родной дядя, не являющийся гражданином РФ, добровольцем вступил в войска и 6 месяцев был в зоне боевых действий... в середине марта узнали от его сослуживцев и его капитана, что человек погиб (взорвался в танке, который в результате загорелся), в зоне боевых действий которые пока не прекращаются. Многие его сослуживцы тоже погибли, капитан стал безизвестен, родственники боятся, что данного человека спишут как отсутствующего, что он никогда не приходил и не присутствовал на этой войне и не участвовал в ней!

Что делать, куда обращаться, какие документы собирать, чтобы человека признали погибшим в ходе боевых действий или безвести пропавшим, чтобы в дальнейшем получить выплаты и этот человек был официально признан погибшим в ходе данной войны?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы официально признать вашего родственника погибшим и получить выплаты, нужно обратиться в органы власти по месту жительства. Как правило, это министерство обороны или военная прокуратура. Они смогут предоставить информацию о расторжении контракта, документы, подтверждающие участие в боевых действиях, и доказательства гибели.

Кроме того, вы можете обратиться к консульскому отделу Российской Федерации в стране, где погиб ваш родственник, для получения информации по данному вопросу и помощи в сборе документов.

Необходимо собрать все имеющиеся документы: свидетельства о рождении и о браке (если был женат), контакты военных товарищей, которые служили в одном подразделении со здесь умершим человеком, справки из медицинского учреждения о травмах, полученных в ходе боевых действий и др.

Важно понимать, что данный процесс может занять продолжительное время, так как требуется проведение множества проверок из-за специфических условий.