Как зарегистрироваться как самозанятый и начать работать с заказчиками в России, если я налоговый нерезидент?

• г. Москва

У меня гражданство РФ, но сейчас я не являюсь налоговым резидентом, живу в другой стране три года.

Я рисую на заказ цифровые иллюстрации и хочу начать работать с российскими заказчиками, физическими лицами.

Подскажите, могу я зарегистрироваться как самозанятая, чтобы платить налог с этих денег в РФ, получая их на российскую карту?

Нужно ли указывать, что я налоговый нерезидент?

Какая будет ставка налога в этом случае?

Нужно ли дополнительно мне что-то сделать?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете. О том, что Вы нерезидент указывать нужно. Иначе рискуете попасть на штрафы и доначисления налога. Ставка по налогу зависит от того с кем Вы будете работать. 4%, когда самозанятые предоставляют услуги физическим лицам и 6%, если временно работают с юрлицами или компаниями.

Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, как и где сообщить что я нерезидент?

Можете.

Нужно.

С доходов нерезидента налог рассчитывайте по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Вычеты не применяются (п. 2.3 ст. 210 НК РФ).

раз Вы самозанятый, то и исчислять и удерживать НДФЛ по общему правилу вам не нужно. Налог составит, как у резидентов НПД

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;