Что делать, если новый руководитель отказывается перенести отпуск, несмотря на подписанное заявление?

• г. Калуга

Как мне поступить?30.12.2022 года написал заявление о переносе отпуска (09.01.2023-23.01.2023) на 01.05.2023-14.05.2023. Заявление было подписано прежний руководитель, в январе месяце руководитель поменялся, придя на днях в новому руководителю и спросив про отпуск, он мне ответил что мое заявление потеряли и он не согласен с переносом, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий, вам необходимо обратиться в кадры, если ничего не сохранилось, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Виталий

Согласно ст.124 ТК РФ, руководство может как согласиться на перенос отпуска, так и отказать. Что делать?

Если нет ниже перечисленных причин переноса, то нет повода для жалобы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.