Назначат ли алименты за прошлые годы, если бывшая жена не подавала на них и бывший муж покупал ребенку все необходимое?

• г. Братск

Бывший муж в течение 5 лет покупал своему ребёнку еду, одежду, оплачивал кружки и т.д.но никаких подтверждений чеков и т.д.этому нет, ребёнок все это время жил с матерью, бывшая жена не подавала на алименты, потом она по истечению пяти лет подала на алименты. У меня вопрос: назначит ли суд бывшему мужу алименты за те пять лет на которые бывшая супруга не подавала на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Срок до обращения в суд в алиментные обязательства не зачисляется за исключением случаев, когда бывшая супруга докажет, что она обращалась за алиментами к бывшему мужу. При этом обязанность доказывания указанных фактов лежит бывшей жене. Такими доказательствами могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка и оплате его потребностей.

Если же этих доказательств у жены нет или они не будут убедительны для суда, во взыскании алиментов за предыдущие 3 года экс-супруге будет отказано

Здравствуйте. Назначить алименты за предыдущий период могут только в пределах 3-х летнего срока и только если взыскатель докажет что принимал меры ко взысканию алиментов а должник уклонялся от этого. В описанном вами случае алименты всего скорее будут взысканы с моменты обращения в суд.

Доброе время суток!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.