Кто должен перекрыть воду во дворе дома - администрация или частник?

• г. Саратов

Два года назад муж написал заявление об отказе воды общего пользования. В этом году во дворе дома появилась лужа с водой, которая объясняется тем, что где-то в земле прорвало трубу. Муж обратился в администрацию поселка, на что они ответили что мы сами должны нанимать технику и ставить заглушки, чтобы перекрыть воду. Муж инвалид 2 группы, военный пенсионер. Скажите пожалуйста, кто должен это делать администрация или частник?

.

Ответы на вопрос (2):

Администрация по вашему официальному (желательно письменному) заявлению обязана провести обследование с привлечением сил водоканала, установить причину утечки, и, исходя уже из этого, решить, за чей счет и кто будет устранять порыв. Можно параллельно через интернет обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если порыв произошел на территории частного домовладения, то устранять его должен собственник

Если при устранении окажется, что это не отвод, а магистраль, то можете выставить требование о компенсации Вам затрат

Кстати, вопрос к юристу Шилову: а прокуратура здесь каким образом?