Как определить подсудность при наличии договора займа и договора залога недвижимости?

• г. Пермь

Заключены договор займа с залогом недвижимости и договор залога недвижимости. Данными договорами установлена разная подсудность, договором займа - конкретный суд, договором залога - местонахождение залогодержателя. В какой суд надо обращаться займодавцу-залогодержателю с иском о взыскании задолженности и обращения взыскания на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если обращаете взыскание на заложенное имущество, то месту нахождения недвижимости.

В соответствии со ст.32 ГПК РФ при изменении подсудности иск следует подавать в соответствии с подсудностью, установленной договором. Зачем это сделали - непонятно, но это уже другой вопрос.

Если заявляются оба требования одновременно-по договору займа.

Здравствуйте.

У Вас же нет спора по договору залога. Есть спор по договору займа. Значит, и в суд обращайтесь в тот, который указан в договоре займу.

С уважением.