Проблемы с пропиской после брака - есть ли альтернативные варианты?

• г. Челябинск

Недавно я вышла замуж. Муж мне сказал: Поженимся. ПропишуПошли мы в паспортный стол, нам сказали. Что прописать он может с разрешения органов опеки. Органы опеки разрешения не дали, т.к.у него прописана его несовершеннолетняя дочь, все вопросы с пропиской, продажей он должен решать с матерью своей дочери. Это исключено, т.к. она не заинтересована, чтобы ее дочь с кем-то делила жилплощадь. Муж был в ярости от этого факта. Так как квартира эта его (,ну и дочь еще прописал). Девочка эта живет с нами уже второй год. Я согласилась ее взять на том основании, что мне было сказано мужем: Мать алкашка, водит мужиков, ребенок из 6 дней вшколу ходил 2 дня, (хотели исключить), ночует у соседей. Мы ее забрали. Теперь все свалилось на меня. Но зачем мне все это, если я живу здесь на птичьих правах? Есть какой-нибудь другой способ меня прописать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Ребенок не виноват. Надеюсь, что Вы стали проживать вместе с девочкой не только из -за будущей регистрации в квартире.

Ребенок, как я поняла, собственником квартиры или доли в праве на нее не является. Если это так, то согласие ООиП на Ваше вселение и, соответственно, регистрацию не требуется. Вы можете обжаловать отказ.

Если супруг не против, то он может подарить Вам долю (любую) в праве на эту квартиру. И тогда, после того, как Вы станете собственником данной доли, Вы сможете зарегистрироваться в квартире вообще без чьего-либо разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.