Муж намерен дарить дом и землю после смерти жены - как оформить через МФЦ и какие документы нужны?

• г. Москва

У знакомых умерла жена, ее муж хочет по договору дарения подарить дом и землю одному из детей.

Дом и Земля были приобретены в совместном браке, собственник только муж, могут ли оформить через МФЦ и какие документы потребуются

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

До м и земля являются общим имуществом супругов. Для начало наследникам необходимо обратится к нотариусу и принять наследство. После муж сможет подарить свою долю.

Могут оформить, поскольку собственником является только муж по документам. Но в данном случае сделка является оспоримой, так как другие наследники 1 очереди по закону могут признания ее недействительной, в связи с нарушением их прав на долю наследства наследодателя, так как в ее имущество входит 1/2 доля в праве собственности на землю и дом.

По факту 1/2 доли дома и земли принадлежит умершей. Наследниками 1-й очереди по Закону являются дети, муж, родители.

Наследникам принимать наследство и после этого уже решать вопросы с имуществом. Если оформит сделку мужчина без принятия наследства, то сделка оспорима и неизвестно как всё обернётся в последствии.