Социальное жилье - обязан ли собственник заключить договор социального найма с зарегистрированными членами семьи бывшего нанимателя?

• г. Брянск

По заявлению нанимателя служебного жилого помещения статус жилого помещения собственник поменял на социальное. Обязан ли в связи с этим собственник заключить договор социального найма с зарегистрированными в этом жилье членами семьи бывшего нанимателя служебного помещения по факту их регистрации или необходимо руководствоваться ст. 49 ЖК и предоставлять данное жилое помещение малоимущим очередникам? Могут ли зарегистрированные в помещении жильцы через суд признать за собой право на заключение с ними договора соцнайма с последующей приватизацией, если они не являются ни малоимущими, ни очередниками?

Ответы на вопрос (3):

Договор найма заключается с основным (главным) нанимателем, но не со всеми прописанными лицами.

Статья 677 ГК РФ.

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Имеется ввиду,что договор служебного найма расторгнут по обоюдному согласию сторон, а наниматель и члены его семьи остались зарегистрированы в жилом помещении, которому собственник придал статус социального жилья. В этом случае собственник обязан заключить с прежним нанимателем служебного жилья или с кем-либо из членов его семьи договор социального найма ( хотя никто из них не является малоимущим и не состоит в очереди на получение социального жилья) или собственник может принять меры к принудительному выселению прежних жильцов, а жилье предоставить по договору социального найма очередникам в соответсвии с Жилищным кодексом?