Может ли директор МУПа быть членом профсоюза созданной в этой же организации. Спасибо.

• г. Москва

Может ли директор МУПа быть членом профсоюза созданной в этой же организации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, поскольку не запрещено.

Директор не может быть членом профсоюза, созданного в организации, которой он управляет, так как он является представителем работодателя, а интересы работников представляет профсоюз и профсоюз независим от работодателя и его представителей. Ч. 1 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 370, ст. 371 трудового кодекса

Также в соответствии с п. 5 ФЗ от 12.01.1996 # 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, из объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.