Как оформить передачу недвижимости в счет погашения долга иностранцу, проживающему на Украине, если вы живете в РФ ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в РФ ДНР. Иностранный гражданин, проживающий на Украине должен мне 3 млн. руб.. Имеется расписка, написанная от руки. Он имеет недвижимость в ДНР и согласен передать мне недвижимость в счет погашения долга. Он может нотариально на Украине заверить свое согласие о передачи мне прав на недвижимость в счет погашения долга. Как можно это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Иностранному гражданину нужно выдать нотариальную доверенность на передачу недвижимости в качестве отступного лицу, которое сможет пойти с вами в Росреестр в ДНР и зарегистрировать переход права собственности, на основании соглашения об отступном, ст. 409 ГК РФ.

Добрый день. Возможны ещё 2 варианта.

1. Вы оформляете нотариальную доверенность на третье лицо. Составляете договор дарения, по которому должник вам дарит недвижимость. После сделки отдаете ему расписку о долге. В этом случае у вас возникнет налог 13% от стоимости, указанной в договоре.

2. Вы также оформляете нотариальную доверенность. Составляете договор купли-продажи и расписку о передаче цены за недвижимось (та же сумма, что и в расписке за долг). Обмениваетесь расписками в день сделки. В этом случае сможете оформить ещё и налоговый вычет на следующий год.