Бабушка дедушка оставили по завещанию, проживающему с ними внуку квартиру.

• г. Брянск

Бабушка дедушка оставили по завещанию, проживающему с ними внуку квартиру. После смерти стариков, на часть квартиры претендует их сын, инвалид 3 группы, не прописанный в квартире. Имеет ли он право на часть квартиры по закону?

Ответы на вопрос (1):

Конечно он имеет право на обязательную долю. Лишение доли только через суд при налоичии оснований. Размер доли зависит от даты совершения завещания - до 1.03.2002 ггода - 2/3 от законной доли, после - 1/2.