Может ли работодатель удержать сумму недостачи из зарплаты без согласия сотрудника? Возможность обойти процесс и обжалование
398₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация такова:

При трудоустройстве мною был подписан договор о материальной ответственности.

Когда приходил на магазин - его лично не принимал по остаткам, как и кто работал раньше мне не известно

Сейчас увольняюсь, но перед моим уходом решили провести инвентаризацию остатков магазина. Обычно они плановые, раз в год.

Все, что по факту отсутствует-выплачивают сотрудники, пропорционально количеству отработанных часов. В расчет даже берут часы уволенных сотрудников.

Далее все подписывают соглашение о возмещении ущерба и вычета из зарплаты.

Еще и на инвент позвали считать зал сотрудников с других магазинов..

На магазине гигансткие минусы.

Вопрос таков -

Сможет ли руководитель без моего согласия удержать сумму недостачи из зарплаты?

Как обойти данный процесс?

И можно ли это обжаловать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В силу статьи 248 ТК РФ, с учётом Вашего ранее данного добровольного согласия на удержание, такое удержание может производиться из Вашей зарплаты, при этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% (статья 138 ТК РФ). Этот размер удержаний исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Однако есть нюанс в Вашу пользу. В соответствии со статьей 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Иными словами, возмещение ущерба работником возможно только в случае доказанности его вины в таком ущербе, при этом доказывать вину работника должен работодатель. Так что Вы вправе обжаловать удержания в своём районном суде, ссылаясь на отсутствие Вашей вины. Можете также обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда, для проведения соответствующей проверки и принятия иных мер реагирования, включая предписание работодателю об устранении им нарушений закона и прав работников. Такие дела.

Удерживать из зарплаты недосдачу-это неправомерно. В таком случае можно заявить самоуправство, статья 19.1 КОАП, статья 330 УК-это как параллельный и возможный вариант.

По основному мотиву целесообразно направить жалобу в порядке статьи 10 закона 2202-1 в прокуратуру и продублировать трудовую инспекцию. Ответы использовать как доказательство в суде запятая в случае если придётся спорить, статья 3 ГПК. Также в суде применим принцип состязания сторон, статья 12 ГПК где каждая сторона сама раскрывает свои доводы, часть третья статья 56 ГПК.

Ваши условия договора которые вы подписываете в некотором смысле противоречит законодательству, и вместе с тем причинение не вреда должно быть доказано обвинителем, то есть в данном случае ответчиком, если инициатором спора будете вы. Вместе с тем, можно сказать, что шансы имеются

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника, не требует согласия работника и производится по распоряжению работодателя.

Однако такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если же месячный срок пропущен, то взыскание может осуществляться только судом.

Здравствуйте.

Работодатель производит удержания из зарплаты только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными законами. Этот момент указан в ч. 1 ст. 137 ТК РФ.

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника, не требует согласия работника и производится по распоряжению работодателя. Однако такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если же месячный срок пропущен, то взыскание может осуществляться только судом.

Обойти не получится. Если всё таки он удержит недостачу, то нужно будет обращаться в суд. Если не удержит, то он может обратиться в суд о взыскании материального ущерба.

Работодатель вправе удерживать из заработной платы работника сумму материального ущерба, причиненного работнику в результате его вины. Но, такое удержание возможно только в случаях, когда работник согласен с тем, что указанная сумма будет удержана из его заработной платы.

Таким образом, без вашего согласия руководитель не имеет права удерживать сумму недостачи из зарплаты. Если работодатель сможет доказать, что недостача произошла в результате вашей вины, то он может выставить вам счет на возмещение причиненного ущерба, и вы можете решить, оплатить его или отказаться.

Если работодатель будет удерживать сумму недостачи из вашей зарплаты без вашего согласия, вам следует обратиться в инспекцию труда или в суд с требованием возврата удержанной суммы. Для успешной защиты своих интересов необходимо собрать документы, подтверждающие свою правоту.

Ст. 248 ТК РФ, ст. 138 ТК РФ

Здравствуйте!

Сможет или нет зависит от того насколько он готов к такому "беспределу".

Т.к. по факту получается, что документы у Вас надлежащим образом не оформлены.

На этот счет есть ст. 248 ТК РФ, которая регулирует вопрос удержаний.

Без Вашего согласия он может удержать не более 20 %.

Далее уже должно быть согласие, подписанное соглашение.

Обойти это можно как минимум тем, что не подписывать лишних документов, и уж тем более документов задним числом.

Обжаловать конечно можно.

Можно это сделать в судебном порядке.

Можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Можно в прокуратуру.

Есть просто разные варианты поведения работодателя. Вам надо грамотно выстроить линию защиты.

Юристы сайта могут помочь в этом.

Пишите в личные сообщения любому разбирающемуся в Вашем вопросе.

Сначала подпишут всего, потом спрашивают – это по-российски, да...

1. С последнего: раз подписались – ничего не оспорите, не обжалуйте, почти нереально. Никакой прокурор, никакая инспекция вам не в помощь, все кто скажет и напишет обратное – просто теоретики.

2. Никак не обойти. Подписался отвечать – отвечаешь, вплоть до уголовной ответственности. Защиту выстроить можно, но не за 200₽ консультации.

3. Без согласия – только через суд согласно ТК РФ:

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

...

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю

Это лучший ответ

Здравствуйте, если при трудоустройстве не была проведена инвентаризация ТМЦ, то любое одностороннее взыскание по приказу работодателя может быть признано незаконным, кроме того, работодатель обязан устанавливать причину возникновения ущерба и его размер, а сделать это по причине отсутствия первичной ревизии не представляется возможным.

Относительно одностороннего взыскания по приказу работодателя, то в порядке ст.248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если, не смотря на отсутствие Вашего согласия на удержание из зарплаты, руководитель что-нибудь недоплатит к окончательному расчету, то следует жаловаться в ГИТ и обжаловать действия руководства в суде.

Всего хорошего!

1) Сможет с соблюдением требований норм ТК РФ -

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

2) Вы можете не соглашаться - заявление подать в полицию о краже - ст. 158 УК РФ - кто украл из магазина, в суд идти с иском - ст. 391 ТК РФ, утверждая, что работодатель сам виноват и нет оснований с Вас требовать -

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

3) Жалобу полайте в ГИТ и прокурору для начала на работодателя.