Пропало приписное свидетельство - можно ли заменить паспорт без него и что делать в случае незаконных действий полиции?

• г. Омск

В прошлом году военкомат забирал приписное свидетельство и сказал чтобы я забрал его через неделю. Я приходил пару раз за ним и все разы военкомат был закрыт. В итоге я забил и спокойно жил, но недавно мне исполнилось 20 лет. Поискав в интернете, я так и не понял, нужно приписное для замены паспорта или нет? В военкомат идти очень не хочется за приписным. Уточните, пожалуйста, можно ли заменить паспорт без припесного и на какой закон ссылаться в случае незаконных действий полиции? Спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Владимир, можно. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В п 12,13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 приписного не указано.