Наследство в виде садовой книжки - история эмигрированной семьи в Крыму.

• г. Санкт-Петербург

Хозяин дачи умер, моя сестра, я единственный наследник. По документам только садовая книжка, на данный момент идет приватизация в Крыму земельных участков. 6 мес после смерти еще не прошло.

Ответы на вопрос (7):

Подавать надо заявление нотариусу.

По садовой книжке в наследство не вступите.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 6 месяцев

Заявление подала, 16 июня истекает срок. В перечень наследства нотариус не внесла, на руках членская книжка и квитки об оплате, 2 года не оплачены взносы. Сказала если принесу справку о полном выплате пая на участок, то внесет. Вот сейчас еду в Крым

Здравствуйте, Марина!

Садовая книжка не относится к документам подтверждающим право собственности на дачу. Соответственно нотариус не включит в состав наследуемого имущества дачу в силу закона. Признавайте дачу имуществом наследодателя либо имуществом наследников.

Здравствуйте, только в судебном порядке, но сначала обращаетесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев, предоставив свидетельство о смерти, документы о Ваших родственных отношениях, все документы на земельный участок. Нотариус выдаст письмо для суда. В судебном порядке включать земельный участок в состав наследства.

Вступайте в наследство в соответствующий срок