Наследство в виде садовой книжки - история эмигрированной семьи в Крыму.

• г. Санкт-Петербург

Хозяин дачи умер, моя сестра, я единственный наследник. По документам только садовая книжка, на данный момент идет приватизация в Крыму земельных участков. 6 мес после смерти еще не прошло.

Ответы на вопрос (7):

Подавать надо заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

По садовой книжке в наследство не вступите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Заявление подала, 16 июня истекает срок. В перечень наследства нотариус не внесла, на руках членская книжка и квитки об оплате, 2 года не оплачены взносы. Сказала если принесу справку о полном выплате пая на участок, то внесет. Вот сейчас еду в Крым

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Садовая книжка не относится к документам подтверждающим право собственности на дачу. Соответственно нотариус не включит в состав наследуемого имущества дачу в силу закона. Признавайте дачу имуществом наследодателя либо имуществом наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только в судебном порядке, но сначала обращаетесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев, предоставив свидетельство о смерти, документы о Ваших родственных отношениях, все документы на земельный участок. Нотариус выдаст письмо для суда. В судебном порядке включать земельный участок в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вступайте в наследство в соответствующий срок

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированный дачный участок, остался от родной тети моей маме, в наследство не вступали, потому что думали, что она перевела его на маму при жизни, налоговые квитанции приходили на маму. Сейчас хотели приватизировать, но у нас нет садовой книжки, садовое общество уже не существует, что нам делать?

Как забрать машину? У нас такая ситуация.

На мужа завели уголовное дело за вождение в нетрезвом виде, забрали машину как вещ. док,машина оформлена на меня. Не отдают уже 4 й месяц. На все ходатайства приходит отказ вернуть, т.к вещ док.

Говорят, что вернуть можно только после суда, суд уже переносили два раза (то судья заболела, то в отпуск ушла).

Неужели никак нельзя вернуть машину раньше? Я уже устала в двумя детьми ходить пешком. Все адвокаты нашего города говорят, что ничего нельзя сделать. Неужели совсем ничего?

В 2020 умерла мама через полгода папа вмтупил в наследство и тут узнали что сын продал машину как анулировпть сделку и как папе встуить в наследство на машину.

1-го декабря 2000 г. в автоаварии погибла дочь, зять скончался 31 декабря 2000 г. Виновником автоаварии был признан зять. В сентябре 2000 г. они в краснодарском крае купили недвижимость: по договору купли-продажи один дом был оформлен на дочь. Другой на зятя. Право собственности они не успели зарегистрировать, т.к. у продавцов отсутствовали некоторые докумпенты. В январе 2001 г. я была назначена опекуном над их 2-х летним сыном. После подачи заявления нотариусу на принятие наследства.

У меня такой вопрос.22 года назад умер мой муж, у нас дочь инвалид с детства, год назад умерла его мать, осталась в живых только ее одна дочь, про завещание она ничего не говорит. И не сообщает. Имеет ли моя дочь право на наследство по приемственности?

Мой муж инвалид 3 группы. По индивидуальной программе реабилитации ему была компенсирована Фондом Социального страхования стоимость самостоятельно приобретенного слухового аппарата. Деньги были перечислены почтовым переводом 16.09.2009 г. Извещение о переводе было доставлено ему 24.09.2009 г. Муж явился на почту за получением перевода 25.09.2009 г. ,но наличных денег на почтовом отделении не оказалось, ему было предложено прийти 26.09.09 г. к 10 часам утра. В 20 часов 25.09.09 г. мой муж погиб в ДТП. Является ли указанная компенсация собственность мужа и включается ли она в наследство.

У нас такая ситуация, в прошлом году в феврале умер отец, он оставил завещание на дачу на младшего сына, сын решил отказаться от наследства в пользу сестры, но нотариус потребовала явится всех детей отца, а это два брата и сестра. У одного шла процедура банкротства, поэтому он не мог написать отказ, но в тоже время и согласия не дал на наследство, сейчас, когда прошла процедура банкротства, сестра решила оформить дачу на себя, но когда она обратилась к нотариусу, то нотариус ответил, что она и старший брат (у которого была процедура банкротства) автоматически стали наследниками. И теперь брат от наследства не может, но он не хочет его принимать, как тогда быть сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дачу в Крыму по садовой книжке. Не придетсяч ли потом приватизировать землю по кадастровой оценке?

Меня зовут Сергей. У моей мамы есть частный дом на земельном участке в Татарстане который она унаследовала в 2000 г. после смерти ее мамы. В 2008 г. она получает свидетельство о регистрации права на дом и на землю выписанные на ее имя хотя она была в браке с отчимом который меня не усыновлял и есть моя сестра их общий ребенок. 2 месяца назад умирает отчим (был прописан там же). Так как я живу далеко мама мне каждый день звонит и говорит что моя сестра принуждает ее идти к нотариусу и вступить в права наследства. Мама боится идти так как дом и земля и так на ней а сестра под этим предлогом хочет отписать себе половину дома так как работает с недвижимостью и нотариус скорее всего подготовлен к этому разговору. Спасибо.

20 лет назад купили участок. На руках только садовая книжка. Как получить право собственности? Участок прежним владельцем не поставлен на учёт в россреестре, но право собственности числится за ним. Какие нужны документы для обращения в суд или есть другие варианты.

Документом, подтверждающий право на пользование землей является садовая книжка или нет?

Я предполагаю купить дачный участок с небольшим домиком. Однако он не приватизирован. Возможно ли приобретение этого участка с оформлением в виде заведения только новой садовой книжки на мое имя? Не слишком ли высоким является риск такого приобретения?

Девять лет назад наши соседи купили дачу, она была в собственности с 1997 года, при покупке договора купли-продажи не составлялось, свидетельство собственности не переделывалось на новых владельцев. Дача была продана по садовой книжке. Девять лет оплачивали все счета. Сейчас хотят продать дачу, а предыдущая владелица отказывается (спустя 9 лет) переоформлять дачу. Можно ли на основании садовой книжки и заявлений об исключении из садового товарищества доказать что у дачи другие владельцы?

Законно ли председателем снт просить оплату в 5000 за переоформление садовой книжки на мужа после смерти жены дача отписана еще при жизни.

Дело в том, что мои родители нес-ко лет назад приобрели участок земли. При покупке земельного участка была дана нам расписка о продаже нам земли бывшим хозяином, но не заверена натариально. В данный момент мы пытаемся этот участок приватизировать, но нам отказывают ссылаясь на то,что никаких документов у нас на руках не имеется. В наличие у нас только садовая книжка.

1)Возможно ли провести приватизацию земли при наличии только расписки и садовой книжки?

2)Также требуют Акт на владение земли, которого нам не выдали. Возможно ли сейчас как-то приобрести?

В 2009 г. муж купил земельный участок в СНТ по садовой книжке. В 2012 году он умер. Садовая книжка утеряна. Зам.председателя снт кричит, что я аферистка, т.к. у меня нет на руках садовой книжки. Возможно как-то отвоевать данный участок? Также у нас с мужем есть общий ребенок 11 лет.

Умеем дачный участок в СНТ на правах собственности. Соседний с нами участок пустует несколько лет. Землеотвод был на человека, который умер. При жизни этот человек переоформил садову книжку на третье лицо. Третье лицо хочет продать этот участок нам. Каким образом можно и с чего начать оформление этого участка в собственность? Участок находиться внутри общества, со все сторон окружон приватизированными участками. Как приобрести участок в СНТ? Участок неоформленный в собственность, землеотвод на человека, который умер.

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, если мы купим участок по садовой книжке, можем ли мы оформить собственность сразу на себя? Не могут ли возникнуть вопросы наследования со стороны родственников первого хозяина участка? Какой порядок наших действий?

Купил дачу по садовой книжке 20 лет назад, сейчас возникает необходимость перевести в собственность, но продавца давно и след потерялся. Дача приватизирована на старого хозяина. У меня на руках только садовая книжка, что делать.

Приобрели дачу в 2001 году у владельца. Садовая книжка выписана в 2001 на мое имя после передачи прежнему владельцу денег за участок. В процессе оформления бывший владелец скончался. Все правоустанавливающие документы он передал нам. Свидетельство на землю 1993 года. Взносы в СНТ оплачивает аккуратно. Возможно ли оформить сейчас дачу в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение