Постановка на миграционный учет и регистрация для белоруса - в чем разница?

• г. Москва

Чем отличается постановка на миграционный учет и регистрация для белоруса? Нужно ли сначала встать на учет и после оформить регистрацию или оформление регистрации и есть постановка на учет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вы правильно предполагаете. В 115-ФЗ, 109-ФЗ термин "Регистрация" по отношению к временно пребывающим не применяется. Для них это миграционный учет иностранных граждан. По договору о Евразийском экономическом союзе (п.6 ст.97), куда входит Белоруссия, в течение 30 суток со дня въезда, если прибыли с целью трудовой деятельности, иностранный гражданин освобождается от обязанности постановки на миграционный учет.

Поставить иностранного гражданина в соответствии с 109-ФЗ, Постановлением Правительства РФ №9, можно через сайт госуслуг, через отделение почтовой связи, через МФЦ, непосредственно в отделе по вопросам миграции и т.д.