Возможность продажи дома с не отмежеванной землей без вступления в наследство

• г. Улан-Удэ

Если дом в собственности у папа. А папа умер, я вступила в наследство. Земля не отмежеванная. Могу ли я продать дом с не отмежеванной землей не вступая в наследство?

Ответы на вопрос (7):

нужно вступитьв наследство , получить все документы на собственность , только потом сможете продать.

Без межевания продать можно (риск только для покупателя). Без вступления в права на дом с землей, на основании свидетельства о наследовании, совершать сделки не имеете права.

Но нам рос. реестре сказали что можно. Только в договоре купли-продажи указать основание владения. Т.е. документ о наследовании.

Ольга, здравствуйте! Правильно Вам сказали в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство подвтерждает возникновение права собственности на унаследованное имущество. Оно является не только правоустанавливающим, но и правоподтверждающим документом. В таком случае в ЕГРП сразу же регистрируются: Ваше (наследника) право собственности, сам договор купли-продажи, переход права собственности от Вас к покупателю.

С уважением,

Харченко О.В.

НО как же быть с не отмежеванной землей?

Если покупатель согласен покупать дом без земли, то пусть покупает. Вы-то почему волнуетесь, это его право покупать только дом, вместе с домом к нему автоматически переходят и права на земельный участок, на котором этот дом расположен.

Продать дом можете, если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, удостоверенное нотариусом. С этим свидетельством и кадастровым паспортом на дом Вы вместе с покупателем обращаетесь в регистрационную службу и одномоментно регистрируете Ваше право собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство, затем переход права собственности на основании договора купли-продажи и право собственности покупателя на дом. После регистрации своего права собственности на дом, Покупатель легко оформит в собственность земельный участок.