Как доброволец может отказаться от подписания контракта, если ВЧ пытается отправить его в другое подразделение?
199₽ VIP

• г. Томск

Приказ о подписании контракта подписан, но в воинской части его пытаются направить в другое подразделение которое не указано в приказе, контракт не подписан имеет ли право доброволец отказаться от подписания контракта

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Сергей!

Он вообще имеет право отказаться.

Т.к. нет контракта.

Вот то что в контракте написано, то и должен делать.

Туда и ехать.

Если что-то меняется, то это должно быть согласовано.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 32

Здравствуйте СЕРГЕЙ, Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, получают статус военнослужащих-контрактников. Не подписывать контракт, однозначно можете, если вам предложат его подписать, поскольку этот процесс добровольный (ст. 32, 34 ФЗ № 53). По закону подписать его никого заставить не вправе. Но думать об этом нужно было заранее, а вы уже находитесь в воинской части. Можете получить непредсказуемый результат.

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором