После повышения пенсионного возраста в ЛНР - когда можно уйти на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

1 февраля 2023 г. исполнилось 60 лет. 14.02.23.Вышел закон вЛНР о повышении пенсионного возраста. Когда по закону я могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР на своем официальном сайте разъяснил изменения, касающиеся возраста выхода на пенсию жителей Республики. 4 февраля 2023 был принят закон "О внесении изменений в закон ЛНР "О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики", который вступает в силу 15 февраля 2023 года.

«Указанным законом установлен возраст, по достижении которого у граждан, проживающих на территории Республики, возникает право на назначение пенсии при наличии страхового стажа не менее 15 лет». Так, мужчина, достигший возраста 60 лет в 2023 году, будет иметь право на назначение пенсии по возрасту в 60 лет и 6 месяцев.