Кто отплатит ремон в ванной комнате при замене стояка. Стояки по плану зашиты в стену. На стене плитка. Кто оплатит новую плитку?

• г. Дубна

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания обязана восстановить путем проведения ремонта состояние стены.

Также в Письме от 16.01.2019 N 794-АО/06 Минстрой России разъяснил вопросы, связанные с обеспечением доступа в жилое помещение представителям управляющей компании.

В частности, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Таким образом, в случае непредоставления собственником доступа управляющей компании к жилому помещению, управляющая компания вправе в судебном порядке потребовать обеспечить доступ к такому помещению.

В случае нанесения ущерба собственник обязан будет его возместить в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ.