Как правильно организовать смены администраторов при наличии подменного сотрудника на 4 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Работаю администратором сутки через трое. Нас 4 человека. Пришло время отпусков и нам дают подменного администратора. На все 4 месяца у подменного администратора смены выходят сутки через трое по графику. А нам (основным дежурным сломали весь график).

Я считала, что я должна выйти на работу в свою смену 18.06. до этого у меня смена 14.06. Это это мой последний день отпуска. А меня хотят поставить 15.06 в смену. Это законно?

За эти 4 месяца мне ломают график 3 раза. И другим дежурным тоже график ломают (кому 1 раз, кому 2 раза).

И ещё один вопрос. Подменный дежурный как должен работать? Не отходя от своего графика (сутки через трое), или ему тоже могут график сломать. Просто нам сказали, что подменный не имеет права работать по другому. А постоянные дежурные могут и сутки через сутки работать, и сутки через 4

Ответы на вопрос (3):

Графики доводятся до сведения работников не менее чем за 1 месяц. В ином случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации (статьи 72 и 73), работник имеет право на отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации, а при их отсутствии - законодательством РФ. В рамках этого отпуска работник должен быть свободен от работы.

Если работник выходит из отпуска 14 июня и должен начать работать 18 июня, то он должен иметь минимум 1 день (15 июня) для подготовки и адаптации к работе. То есть работодатель не может назначать работника на работу непосредственно на следующий день после окончания отпуска.

При назначении подменного дежурного должны учитываться требования коллективного договора или локального нормативного акта организации, если таковые имеются. Если в графике работы подменного дежурного указано, что он должен работать сутки через трое, то его не могут вынуждать работать по другому графику. Однако в случае необходимости организация может изменить график работы подменного дежурного, но только при условии, что это не нарушает его права на отдых и еженедельный выходной день и не нарушает коллективный договор или локальный нормативный акт организации.

Таким образом, если работодатель нарушает график работы работников и коллективный договор или локальный нормативный акт организации, работники могут обратиться в профсоюз или в работодателя с жалобой. Если проблема не удается решить внутри организации, можно обратиться в инспекцию труда или в суд.

Здравствуйте.

Тут два варианта. Либо у Вас конкретный график работы указан в трудовом договоре, и тогда без Вашего согласия ничего менять нельзя, поскольку это изменение условий трудового договора.

Либо у Вас график сменности, в этом случае работодатель обязан его довести до сведения работников не менее, чем за один месяц, ст.104 ТК РФ.

Подменный дежурный также - в соответствии с условиями трудового договора, также на время исполнения обязанностей конкретного работника.

С уважением.