Гражданство по рождению в России - правовой статус и трактовка закона

• г. Омск

Рожденный в 1960 и постоянно проживающий на территории РСФСР приобретает гражданство РФ по признанию. Гражданство РФ будет считаться гражданством по рождению в этом случае? То есть, по закону граждане РФ будут таковыми считаться с момента рождения, или они приобрели гражданство РФ только с 1992 года и это гражданство приобретенное? Есть позиция Конституционного суда. Хотелось разобраться как это трактуется согласно закона о гражданстве. Конституционный суд исследовал вопрос признания гражданства по рождению и сделал вывод, что из положения закона, «согласно которому лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации», вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися российского гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона».

«Произвольное, без учета волеизъявления гражданина лишение или даже временное прекращение законно приобретенного гражданства, нарушая статью 6 Конституции Российской Федерации, умаляет достоинство личности, что в соответствии со статьями 18, 21 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации является недопустимым как при издании, так и при применении законов». Таким образом, Конституционный суд указал на то, что законодательные нормы и практика их применения, отказывающие урожденным гражданам России в признании за ними безусловного права на гражданство Российской Федерации, попирают Конституцию страны.

Человек, родившийся в РСФСР, с момента рождения приобретал гражданство Советской России одновременно с гражданством СССР. Советского Союза не стало, а вместе с этим исчезло гражданство СССР. Но РСФСР (под именем РФ с 1992 года) и ее граждане, родившиеся до 6 февраля 1992 года, как указал Конституционный суд, «состоят в российском гражданстве с момента рождения».Закон вопреки утверждению Конституционного суда гражданство РФ исчисляет с 6 февраля 1992 года?

Ответы на вопрос (1):

Гражданства РФ нет по определению, законы, определяющие гражданство ничтожны, у юридических лиц нет граждан.